데이터 기반 부동산 분석 — 대장 아파트 시흥센트럴푸르지오를 중심으로 시흥시 주거시장의 현재와 미래를 조망합니다.
시흥시 부동산 시장의 핵심 지표를 한눈에 파악할 수 있도록 정리했습니다.
시흥시는 서해선 개통(2018)과 은계·장현·배곧 신도시 개발로 급격한 변화를 겪고 있는 경기 서남부 성장 거점 도시입니다. 대장 아파트 시흥센트럴푸르지오(대야동, 2,003세대)를 중심으로 84㎡ 기준 최고 8.0억 원(2026.02)까지 실거래되었으며, 신안산선·경강선 등 교통 호재가 대기 중입니다.
2025년 상반기 고점(8.1억) 형성 후 소폭 조정 중. 거래량은 유지되나 상승 모멘텀 약화.
시흥시 대야동·신천동 권역 — 서해선 신천역을 중심으로 한 구도심 핵심 생활권
| 지하철 | 서해선 신천역 (2018년 개통) 대장 아파트 약 332m (출처: 아파트랭킹) |
| 서해선 노선 | 일산↔대곡↔김포공항↔소사↔신천↔시흥시청↔원시 구간 운행 |
| 버스 | 3200(강남), 8850·8851(서울) 등 광역버스 + 마을버스 연계 |
| 도로 | 제2경인고속 신천IC 인접, 수인로(42번 국도) 접근 |
대야동·신천동 권역은 중형 학원가가 형성된 실수요 중심 학군입니다. 은계지구 신축 단지와 함께 교육 인프라가 점진적으로 확충되고 있습니다.
※ 학업성취도 등급, 특목고 진학률 등 세부 데이터는 검색 기준일 기준 데이터 미확인. 별도 확인 필요.
| 마트 | 롯데마트 시흥점, 세계로마트 등 (출처: 집품 거주자 리뷰) |
| 시장 | 삼미시장 인접 (전통시장) |
| 공원 | 은계호수공원, 소래산 인접 |
| 기타 | 신천 문화의거리, 신천도서관, 창조자연사박물관 |
직장이 서울 서부(마곡·여의도)인 30~40대 맞벌이 가구 실수요 강세 지역
시흥센트럴푸르지오 — 시흥시의 시세를 대표하는 기준(대장) 아파트
| 단지명 | 시흥센트럴푸르지오 |
| 주소 | 경기도 시흥시 수인로3312번길 16 (대야동 693) |
| 시공 | 대우건설 (푸르지오 브랜드) |
| 입주연도 | 2020년 5월 |
| 총 세대수 | 2,003세대 |
| 동/층 구성 | 10개 동, 최고 49층 (주상복합) |
| 주력 평형 | 전용 59㎡ / 75㎡ / 84㎡ / 106㎡ |
| 커뮤니티 | 실내수영장, 피트니스 등 (출처: 위키백과, 집품) |
| 최근 매매 (84㎡) | 7.7억 원 (2026.03.12, 38층 | 아파트랭킹) |
| 최근 전세 (84㎡) | 4.7억 원 (2026.02.14, 13층 | 아파트랭킹) |
| 전세가율 | 약 60% (4.8억/8.0억 기준) |
| 평당가 | 약 2,300만 원/3.3㎡ (출처: 뉴스토마토, 집품) |
시흥센트럴푸르지오 84㎡ 기준, 최근 3개년 매매·전세 실거래가 추이
| 거래일 | 전용면적 | 층 | 매매가 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.03.12 | 84.97㎡ | 38층 | 7.7억 | 아파트랭킹 |
| 2026.03.12 | 85㎡ | 27층 | 7.1억 | 아파트랭킹 |
| 2026.03.07 | 85㎡ | 22층 | 7.3억 | 아파트랭킹 |
| 2026.03.03 | 84.94㎡ | 29층 | 6.9억 (직거래) | 아파트랭킹 |
| 2026.02.27 | 84.97㎡ | 12층 | 7.3억 | 아파트랭킹 |
| 2026.02.21 | 84.94㎡ | 32층 | 8.0억 | 아파트랭킹 |
| 2026.01 | 84.94㎡ | 22층 | 7.9억 | 아파트랭킹 |
| 구분 | 기간 | 30평대 최고가 | 전년비 | 거래건수 |
|---|---|---|---|---|
| 매매 | 최근 3개월 | 8.0억 | -0.1억 | 25건 (전 평형) |
| 매매 | 최근 1년 | 8.1억 | — | 131건 (전 평형) |
| 전세 | 최근 3개월 | 4.8억 | — | 16건 (전 평형) |
| 전세 | 최근 1년 | 5.1억 | — | 94건 (전 평형) |
[사실] 시흥센트럴푸르지오 84㎡는 2026년 2월 32층에서 8.0억 원에 실거래되며 최근 3개월 최고가를 기록했습니다. 한편, 같은 달 12층 거래는 7.3억으로, 층수에 따른 편차가 약 7,000만 원에 달합니다. 최근 1년 최고가(8.1억)와 비교하면 소폭 조정된 상태입니다.
[해석] 2025년 상반기에 8억 원대를 본격 진입한 이후, 하반기부터 금리 동결(기준금리 2.5%) 기조와 대출 규제(스트레스 DSR) 강화로 매수세가 다소 위축되었습니다. 다만 거래 자체는 꾸준히 이루어지고 있어 '급락'보다는 '고점 횡보' 국면으로 판단됩니다.
[추론] 신안산선 개통(2028~2029년) 기대감이 중장기 가격 지지 요인으로 작용할 수 있으나, 은계·장현·배곧 등 대규모 신축 공급이 계속되고 있어 단기 급등보다는 완만한 상승 또는 횡보가 예상됩니다.
전세가(4.8억) ÷ 매매가(8.0억) 기준. 전국 아파트 평균 전세가율(약 65~70%) 대비 다소 낮은 수준으로, 매매가 대비 전세 수요가 상대적으로 약하거나, 매매가가 선행 상승한 상태를 의미합니다.
매매가(7.9억) − 전세가(4.8억) = GAP 3.1억 원. 취득세·중개보수 등 부대비용 포함 시 실투입 자본은 약 3.5억 원 이상으로, 중부담 수준입니다.
아파트랭킹 기준 최근 3개월 30평대 갭: 3.2억 / 최근 1년: 3.0억
시흥시 30평대(84㎡) 매매가 상위 단지 비교
| 항목 | 시흥센트럴 푸르지오 |
호반베르디움 더프라임1차 |
제일풍경채 센텀 |
장현금강 펜테리움 |
|---|---|---|---|---|
| 소재지 | 대야동 | 목감동 | 능곡동 | 군자동 |
| 입주연도 | 2020 | 2017 | 2020 | 2021 |
| 세대수 | 2,003 | 580 | 698 | 590 |
| 매매가 (84㎡) | 7.9억 (26.01) | 7.8억 (26.03) | 7.4억 (26.02) | 7.3억 (26.03) |
| 전세가 (84㎡) | 4.8억 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| 서해선 | 신천역 332m | — | 시흥능곡역 | 서해선 인근 |
| 브랜드 | 푸르지오 (대우건설) | 호반건설 | 제일건설 | 금강주택 |
호반베르디움더프라임1차는 84㎡ 기준 7.8억으로 대장과 거의 동등한 시세를 형성하고 있으나, 2017년 입주 + 580세대 규모로 세대수·신축 프리미엄에서 열세입니다. 목감동 소재로 서해선 역세권이 아닌 점이 디스카운트 요인이나, 학군 선호도가 반영된 것으로 추정됩니다.
제일풍경채센텀(7.4억)과 장현금강펜테리움(7.3억)은 대장 대비 약 5,000~6,000만 원 디스카운트된 수준으로, 브랜드 인지도와 세대수 차이가 주요 원인입니다.
시흥시의 인구 증가세, 입주 물량, 거시경제 맥락을 종합 분석합니다.
| 2020.12 | 50만 895명 (주민등록 기준, 대도시 특례 획득) |
| 2025년 중반 | 약 58.7만 명 (주민등록+등록외국인 합산) |
| 연평균 증가율 | 약 0.92% (경기도 평균 0.56% 상회) |
| 60만 전망 | 2025년 말~2026년 중 도달 가시권 |
• 외국인 주민 비율: 13.1% (전국 평균 3.9%의 3배 이상)
• 배곧·장현·은계 등 신도시 개발로 순유입 지속
• 인구 증가 주요 동: 배곧동, 장곡동, 은행동, 대야동
• 30~40대 실수요 핵심층 유입이 지역 주택 수요를 견인
| 구분 | 물량 | 시기 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 시흥시 입주 예정 | 약 3,384세대 | 2026~2027 | 은행동·정왕동 중심 (출처: listup24.com) |
| 수도권 전체 입주 | 약 11.2만 가구 | 2026 | 전년(13.2만) 대비 약 15% 감소 (출처: 부동산R114) |
| 시흥거모지구 | 분양 예정 | 2026년 1분기 | 호반써밋 시흥거모 B1블록 (출처: EBN뉴스) |
| 신천역 에피트 | 입주 완료 | 2025년 | 은행동, 신축 단지 (출처: 아파트랭킹) |
[사실] 시흥시는 연평균 인구 증가율 0.92%로 경기도 평균을 웃도는 성장세를 보이고 있으며, 2026~2027년 약 3,384세대의 입주가 예정되어 있습니다. 한편 수도권 전체적으로는 입주 물량이 전년 대비 약 15% 감소하는 흐름입니다.
[해석] 시흥시 자체적으로는 은계·장현·배곧 등 신도시 공급이 계속되고 있어 '공급 부족'이라 보기 어렵습니다. 다만 수도권 전체 공급 축소 흐름 속에서 신축 프리미엄이 부각될 수 있는 환경입니다.
[추론] 인구 순유입이 지속되고 공급은 점진적으로 줄어들 경우, 중장기적으로 수급 균형이 타이트해지면서 기존 역세권 대단지(시흥센트럴푸르지오 등)의 가치가 상대적으로 부각될 가능성이 있습니다.
시흥시 구도심의 정비사업 현황 및 주변 영향
시흥센트럴푸르지오 자체가 기존 공장·상가 부지를 재개발하여 2020년 입주한 주상복합 단지입니다. 대야동·신천동 일대에는 노후 주거지가 남아 있어 추가 재개발 기대감이 존재합니다.
주요 정비 동향:
• 대야동 일대 노후 아파트 재개발 논의 진행 중 (출처: 집품 거주자 리뷰 — "재개발 대상 논의 중")
• 시흥시청역 트리플 역세권 랜드마크 조성사업 — 민간제안 공모 추진 중, 지하6층~지상49층 규모 복합개발 계획 (출처: 시흥신문)
• 광명·시흥 3기 신도시 — 바이오 메디컬 클러스터 구상 등 대규모 개발 추진
※ 대야동·신천동 권역의 구체적인 재건축/재개발 사업 단계(조합설립·사업시행인가 등)는 검색일 기준 세부 데이터 미확인. 시흥시청 도시재생과에 별도 확인 필요.
• 기준금리 인하 기대감 (하반기 가능성)
• 비규제 지역으로 대출 접근성 유리
• 신안산선 개통 기대 (2028~2029)
• 시흥시청역 트리플 역세권 개발
• 광명·시흥 3기 신도시 인프라 확충
• 금리 동결 장기화 시 매수세 위축
• 은계·장현 신축 공급 물량 경쟁
• 신안산선 추가 지연 리스크 (공사 사고 이력)
• 경기 침체 시 수도권 외곽 하락 선행 가능
• 원화 약세 → 금리 인하 지연 리스크
현재 고점 횡보 국면이므로 급할 필요 없으나, 금리 인하 시 매수세 유입으로 가격 반등 가능. 전용 84㎡ 기준 7억 초반 매물 출현 시 관심 필요.
GAP 3.1억은 중부담 수준. 전세가율 60%로 역전세 리스크는 제한적이나, 금리 변동에 민감. 전세가 추가 하락 여부 모니터링 필수.
신안산선·경강선 등 교통 호재가 중장기 가치를 지지. 3~5년 보유 관점이라면 현 가격대는 진입 검토 가능 구간.
2026년 하반기 금리 방향성이 명확해지는 시점까지 관망 후 판단해도 늦지 않음. 신안산선 공정률과 공급 물량 추이를 주시.
2025년 상반기 고점(8.1억) 대비 소폭 조정 후 7~8억 원대에서 안정적 횡보 중. 거래량 유지되나 추가 상승 모멘텀은 부재. 신안산선 개통(2028~)이 다음 상승 촉매 가능성.
서울 서부(마곡·여의도) 출퇴근 30~40대 맞벌이 가구, 실거주 목적의 내집마련 수요자
신안산선 개통을 중장기 호재로 보고 3~5년 보유 관점의 투자자
단기(1년 이내) 시세차익 목적의 투자자 — 고점 횡보 국면에서 단기 차익 실현 어려움
"시흥시는 고점 횡보 국면으로, 시흥센트럴푸르지오를 중심으로
서해선 역세권 + 신안산선 기대감이 중장기 가치를 지지하나,
단기 급등보다는 안정적 보유 전략이 유효한 시장입니다."